Илхомжан Абдукахаров

Чем отличается лом от мантировки

Игорь

В принципе, на большинстве советских ломов, было две отогнутых лапки - -гвоздодер, и такая лопаточка -- -до ужаса полезная, но не знаю как ее назвать.

Так что монтировка - -короткий ломик с гвоздодером на одном конце, и отогнутой лопаточкой на другом

Ва
Васёк

Размером! Монтировка - это как бы маленький лом. Инструмент для какой-нибудь грубой работы, поломать что-нибудь, отсоединить...

Вениамин

Монтировка – одна из трёх разновидностей лома («фомка» ) : более короткий, заточка плоская, форма Г- или S-образная. Концы плоской заточки часто выполняют функцию гвоздодёра.
(Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Монтировка_(инструмент)).

Максим

Лом для выдалбывания чего-либо, скалывания бетона, льда и т. д. Конечно его можно применить в любых подходящих случаях. Имеет круглый штырь длинной около метра с заостренными концами типа лопатка и конус. Монтировка (на стройке наз. монтажка) имет длину менее метра, обычно 60-80см с загнутыми на небольшой угол концами имеющими заточку типа лопатки и с другой стороны пологий конус. Используется для подгонки металло-конструкций, бетонных конструкций. Монтажка в автосервисе служит для ремонта колес.

Alex

Лом - ломать, монтировка - монтировать.

Алик

мантировки? ? Не существует, есть монтировка!

Сергей

Лом-длинный, тяжелый и круглый.
МАнтировка-короткая, легкая и конец лопаточкой.

Вл
Владимир

Лом прямой и тяжелый, монтировка короче лома, загнутая на конце.
Монтировка - первое оружие, которую Гордон Фримен находит и начинает свои приключения.

Vadim

лом палка, монтировка загигулина

Михаил

Монтировка- инструмент для монтажа и демонтажа, а лом для всего остального, не квалифицированного...

Артем

Против лома нет приёма, не сравнится с мАнтировкой!