Елена Бабрицкая

В каких условиях НЭП мог существовать в наше время?

При каких реформах НЭП мог существовать до наших дней? Т. е. не быть "посланым к черту" и развиваться?

T@
Tpogreban @mail.ru

Пишут, что НЭПманы сами почти ничего не производили, а паразитировали на государственном секторе экономики.

В России после 1900г чистый капитализм невозможен из-за сурового климата (нужна глобальная логистика) и большого мозга населения (способен мыслить только глобально) .

Так что НЭП, это, скорее, спасательный круг на время самых глубоких экологических кризисов. Кстати, наша уходящая в прошлое "перестройка" - тот же самый НЭП, только в больших масштабах. И хрущёвская "оттепель" - тоже НЭП, только в уменьшенных масштабах.

Кроме неблагоприятной экологической обстановки нужно подходящее поколение с трудным детством. Например, "оттепель" делало поколение, выросшее в НЭПе. А "перестройку" - поколение, выросшее в "оттепели". Как-то так))