Юлия

Подскажите как правильно уволиться

Сложилась следующая картина: я устроился в одну крупную компанию сетевых магазинов по всей стране. Система выплаты зарплаты на этой работе меня мягко говоря удручает (можете заработать 40000, но если что-то где-то не так выплатят вам только 20000) как собственно со мной и получилось. На данный момент я студент-очник и нуждаюсь в деньгах. Мне очень неудобно совмещать работу и учебу, тем более на учебе я имел глупость сообщить, что я работаю, и теперь мне постоянно ездят по мозгам, что так делать нельзя. Проще говоря все достало, хочу уволиться из этой помойки, но не знаю, как правильно это сделать, так как это мое первое официальное место работы. тратить время даром и отрабатывать две недели я тоже не хочу. На работе говорят, что статья 80 Трудового кодекса уже не действует и по требованию отработки двух недель я могу слать всех адресом известным, но хотелось бы убедиться что это действительно так. Второй момент, я слышал, что студенты-очники вообще не обязаны отрабатывать эти две недели, т. к обучение в высшем учебном заведение, уже само по себе причина уважительная. На трудовую книжку мне честно говоря пока плевать отработал я буквально 1.5 месяца. Расскажите на какие моменты следует обратить внимание, как правильно написать заявление об уходе и куда следует обращаться, если где-то что-то мне будут перечить или откажутся подписывать. И убедительная просьба писать по существу и не писать мне что жизнь штука сложная и нужно смериться. Я это и так очень хорошо знаю) Заранее большое спасибо!

Dmitry I

Мальчик, ты порешь чушь.
ТК РФ и 80 статью в частности никто не отменял. Не бредь, пожалуйста. Всё действует, мало ли что тебе говорят. Если ты на испытательном сроке, то предупреждаешь об увольнении за 3 дня, если на постоянном, то за 2 недели ЗАЯВЛЕНИЕМ ОБ УВОЛЬНЕНИИ В ПИСЬМЕННОМ ВИДЕ. Это раз.

Два. Перечитай статью 80 и ТК РФ вообще. Если ты найдешь такую информацию, что студенты-очники могут не отрабатывать, а также термин "отработка", то тебе повезло. Но этого там нет. И уши надо мыть.

Три, деточка. Читай свой трудовой договор, КОТОРЫЙ ТЫ ОБЯЗАН БЫЛ ПРОЧИТАТЬ ПЕРЕД ПОДПИСАНИЕМ. Нам неизвестно, на испытательном сроке ты или уже на постоянной работе.

Жизнь, детка, штука сложная. И незнание законов не освобождает от ответственности.

Алексей Тарасов

Уххоххахахаа! ! Всегда просто уходил, когда мне надо было и все дела. Один раз даже в прямом смысле не появлялся на заводе 2 недели, потом просто пришёл, сдал всю амуницию, получил трудовую и ушёл навсегда. Что там у вас в РФ за каббала, даже представить страшно -))