Aйбек

Попросил брата, не имеющего право на управление тс выехать с гаража!

В общем дело было так, мой младший брат без прав выгонял машину по моей просьбе машину, и к нему в этот момент проезжающий мимо, экипаж ДПС подходят и просят его предъявить документы на машину и его права, тот в панике говорит что у него нет прав! и те в ответ его арестовывают и составляют протокол после выписывают штраф! Правомерны ли действия сотрудников или могу ли я судиться с ними?

Мырза Саматов

Какая разница - гараж, не гараж! В правилах такого не написано! Управлял - управлял! Всё пипец. Всё правильно. Закон - есть закон.

Ольга Барахова

Если он не успел выехать из гаража-то не правомерны. ибо гараж-это не дорога общего пользования

Сергей Давлетшин

А ты где в это время был?
Вообще по закону они правы, но если ты стоял рядом и просто дал выехать, то чисто по человечески могли б и не оформлять..

Светлана Белкина

Ответ пользователя "Till Lindermann" неправильный. Судя по его словам, если на лесной поляне, например, случайно остановят гайцы - то ничего не будет. Мнение ошибочно. В ПДД и в таблице штрафов ничего нет насчет нарушений на дорогах общего пользования, или вообще там где дорог нет. Там четко определено:
12.3 ч. 1Управление ТС водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на ТС: предупреждение или штраф 500 руб. / отстранение от управления ТС, задержание ТС.
А лично Вам можно "впаять" :
12.3 ч. 3Передача управления ТС лицу, не имеющему при себе документов на право управления им: штраф 3000 руб.

Единственное - если с Ваших слов они его действительно "арестовали" - вот это неправомерно. Хотя я глубоко сомневаюсь, что был именно "арест". Скорее всего Вы неправильно трактуете этот термин.

Вячеслав Cлавенко

По форумам полазайте. Вроде, пишут: "Определения "Управление" в законе нет, есть "Эксплуатация", --использование ТС с участием их в ДД". А раз в вашем случае не было ДД, то и прецедента вроде как нет.

Маргарита Ушакова

Бля я в шоке а дпс просто мимо пешкодралом проходил?: )
А где был ты в этот момент? Что доверил лицу без прав управление.. . так в объяснениях и напиши:)

Максим

Правы на100%. 10 Дней на обжалование. Может штраф уменьшат

Юл
Юлиана

Закон суров, но справедлив.

Ганга Уразбаева

Ты какую-то хуйню порешь! В каком городе ДПСники мимо гаражей патрулируют?