Виталий Широков

что объединяет лыжные гонки и скандинавскую ходьбу?

Дмитрий Шестовицкий

Скандинавы - и то и другое пришло от них

Егор Болдырев

Скандинавская ходьба эволюционировала от занятий с палками, которые практиковали финские лыжники еще в первой половине XX века. В летнее время, когда нельзя было ходить на лыжах, они бегали с лыжными палками. На соревнованиях были замечены лучшие результаты спортсменов, которые практиковали методику бега с палками в летнее время. Впоследствии и другие чемпионы по лыжному спорту применяли бег и ходьбу с палками в межсезонье (проще говоря, ходили и бегали с палками летом, без лыж) .

Именно спортсмены-лыжники придумали прототип скандинавской ходьбы. А вот популярность этому виду современного спорта придали люди, которые решили заработать денег на производстве палок для ходьбы.

Подробности можно прочитать здесь: http://nordwalking.ru/nordicwalkingtxt/4-hystory.html

Серых Ирина

Что объединяет лыжные гонки и скандинавскую ходьбу?