Екатерина Голованова

Помогите пожалуйста, кому не сложно, хотя бы с ответами. Очень прошу. "БГзив Геометрия".

2. В наклонной треугольной призме площади двух граней равны 30 и 40. Угол между ними прямой. Боковое ребро равно 10. Найдите объем призмы. 3. Объем наклонной треугольной призмы равен V. Через среднюю линию основания и середину бокового ребра, проходящего через вершину основания, противолежащую средней линии, проведена плоскость. Найдите объем отсеченной треугольной пирамиды. 4. Основанием пирамиды служит прямоугольный треугольник, катеты которого равны 3 и 4. Боковые грани наклонены к основанию под углом 45°. Объем пирамиды равен... 5. Площадь боковой поверхности правильной четырехугольной пирамиды равна S, а расстояние от центра основания до боковых граней — d. Найдите объем пирамиды. 6. Объем пирамиды равен V. Боковое ребро пирамиды разделено на три равные части и через точки деления проведены плоскости, параллельные основанию. Объем усеченной пирамиды, заключенной между параллельными плоскостями, равен____7. Через середину образующей конуса проведена плоскость параллельно плоскости основания. Полученное сечение служит верхним основанием цилиндра, нижнее основание которого лежит на основании конуса. Объем конуса равен 40. Чему равен объем цилиндра? 8. Боковые ребра пирамиды наклонены к основанию под углом 45°. Основанием пирамиды служит треугольник со стороной, равной 10 и противолежащим углом 30°. Чему равен объем описанного около пирамиды конуса? 9. В правильную треугольную призму, сторона основания которой равна 2 V3, вписан шар. Найдите объем этого шара. 10. Плоскость, перпендикулярная диаметру шара, делит этот диаметр на две части, равные 3 и 9. Найдите объем меньшей из этих частей.

Полина Смолина

2.Длина одной стороны основания: 30/10=3 Длина другой стороны основания: 40/10=4 Третья сторона корень (3^2+4^2)=5 Площадь третьей боковой грани: 5*10=50 Сумма 30+40+50=120
10.(последнее) d = 3+9 = 12 r=6: v= 1πh²/3 (3r-h) :v = 1·π·3²( 3·6-3) = 1π 9*15 = 135π
9.R=a/2, V=(4/3)п (a/2)^3= (4/3)п (корень из 3)^3=(4/3)п3(корень из 3)=4п (корень из 3)

Аня Юрченко

В 9ом не правильно, 2ку потерял