Елизавета Виноградова

режим осадков в Бразилии

Владимир Фалеев

На всей территории страны, за исключением ряда районов Северо - Востока, выпадает достаточно большое количество осадков, как правило превышающее 1000 мм год. Особенно обильно увлажняются (свыше 2000мм в год) Восточная и Западная Амазония, районы юго-западной оконечности Бразильского нагорья и восточное побережье Атлантики. Однако в полосе, протянувшейся вдоль реки Сан-Франциску до северной границы штата Минас-Жерайс а также, во внутренних районах Северо-Востока, осадков выпадает мало — менее 1000 мм и даже в отдельных районах менее 500мм. Сезон дождей в большинстве районов Бразилии, в течении которого выпадает больше всего осадков - октябрь - апрель. Но в зоне северо-восточного побережья преобладают осенние или зимние дожди. В трех штатах на крайнем юге осадки более или менее равномерно выпадают в течение всего года. Климатические особенности Бразилии, погода в Бразилии, осадки...

Ириша Зяблицкая

Сан-Паулу: 1285 мм осадков в год, Рио-де-Жанейро: 1172 мм, Салвадор: 2098,9 мм, Белу-Оризонти: 1491,3 мм, Форталеза: 1637 мм, Бразилиа: 1352 мм, Ресифи: 2452 мм.