Елена Голикова

Благовещенск. Атмосферное давление зимой, летом? Режим осадков?

Прошу давать точные и конкретные ответы. Если не знаете, не отвечайте.

Марина Соленова

Погода зимой преимуще­ственно ясная, солнечная. В этот сезон года преобладают антициклональные погоды с высоким давлением до 1000 мб, (750 мм. р. с. ) но возможно и более высоким. Летом над прогревающейся поверхностью суши давление понижается, создаются благоприятные условия для смещения цик­лонов с морей на сушу

Среднегодовое количество осадков - 800 мм. Выпадают в основном в летнее время, когда дуют ветры муссоны и приносят обильные осадки. За июнь, июль и август может вы­падать до 70% годовой нормы осадков.