Сычёва Виктория

В детстве читал, сюжет слабо помню, не помню название и автора! подскажите кто знает

действия происходят в италии. преступник бежит от полиции, даёт случайному мальчику деньги, чтоб не выдавал его. мальчик деньги берёт. следом приходит нач полиции и предлагает малому свои золотые часы, чтоб рассказал где преступник. малой часы берёт, преступника арестовывают, мальчик возвращает арестованному деньги. отец мальчика, узнав об этом всём, убивает сына. произведение???

Ника Захарова

Это новелла Проспера Мериме "Маттео Фальконе".
Тоже с детства сохранилась в памяти.. . )