Женя

Суть конденсаторов в схеме.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я читал что конденсаторы предназначены для сглаживания импульсов, хранения заряда и пропускают только переменный ток, для постоянного они являются преградой. По какой причине во многих схемах ставятся электролитические конденсаторы достаточно большой ёмкости после преобразователей постоянного тока. Ну и заодно до конца бы понять для чего нужны в схеме твердотельные маленькие кондёры?

За рание крайне благодарен.

Ла
Лада

Электролитические конденсаторы сглаживают пульсации напряжения. Так как они изготовлены в основном просто как катушка из фольги, то имеют собственную приличную индуктивность и образуют с другими элементами колебательный контур. Чтобы сбить этот резонанс параллельно ставят безындукционные небольшие емкости. У тебя на схеме это например С203.

Никола В Загсе Узнаеш)

ПРОЧТИТЕ "переходные процессы в цепях постоянного тока" и будете знать "для постоянного они являются преградой" В какой-то степени Вы правы, у них велико сопротивления, но есть 3 понятия! и 3 ВАРИАНТА!

Алексей Буканов

Как многие любят лазить в интернет и читать википедию! )) дополняя своё, и получается не пойми чего. ) Если коротко и понятно: то в данной схеме конденсаторы заряжаются и выполняют сглаживание постоянного напряжения, убирая переменную составляющую, снижая тем "неровности" после выпрямления импульсного или переменного напряжения - на входе микросхемы и после. Чем выше ёмкость - тем ровнее, чище и стабильнее при нагрузках напряжение, а также ток. Неполярные конденсаторы гасят высокочастотные частоты и помехи, но не убирают их полностью до нуля, что не делают электролиты, поэтому их ставят вместе. После микросхемы необходимо ставить их совместно..

Инесса Выборная

Могу предположить, что они нужны, чтобы переменный ток, который может просочиться в цепь питания, уходил через них на землю. Выпрямители ведь тоже не идеальные, может импульс какой-нибудь пройти, а может просто пропускать некоторые колебания напряжения. А чем ниже частота, тем больше нужна ёмкость, чтобы снизить реактивное сопротивление конденсатора. Но вообще, каждый элемент может несколько функций выполнять. Я 5 лет на радиотехнике проучился и для меня это до сих пор волшебство, как разработчики могут поставить один элемент и решить этим сразу 3 задачи.
У тебя ж на схеме 100 нанофарад и 100 микрофарад, это совсем не так уж и много.

Елена Энгельман

конденсаторы нужны как вы уже упоминали для сглаживания импульсов, в схемах их часто применяют именно в цепях питания, так как там преобразовывают из сетевого (в подавляющем большинстве случаев) , т. е. переменного в постоянное, также при изменении амплитуды постоянного тока - НППН (Непосредственный преобразователь постоянного напряжения) . Также имеет место фильтры в состав которых входят конденсаторы: RC, RLC.
А про маленькие smd компоненты - их применяю в слаботочных схемах, информационных.