Алексей Плотников

Что значит зашунтировать схему конденсатором?

между плюсом и минусом на входе сразу чтль?

Вячеслав Раевский

In shunt - в параллель. Так что "зашунтировать" - поставить параллельно схеме. Чаще всего для конденсатора - это шунтирование по питания (с шины питания на землю, а если шин питания две - то с КАЖДОЙ шины на землю) .
Крайне редко может означать обходной путь для переменной составляющей сигнала. Тогда конденсатор включается с входа на выход или на что-то ещё. но это РЕДКИЙ случай.

Заля Казиева

Значит включить конденсатор параллельно схеме.

Анатолий Поляков

Шунт ставят в обход чего-нибудь. А шунт с конденсатора для пропуска переменной составляющей тока