Юл
Юлия

Как зашунтировать цепи питания микросхем конденсаторами?

Собираю схему управления шаговым двигателем.
Мне бы какие-нибудь примеры, что за конденсаторы использовать.

Лена Журавлева

Для логических микросхем ставят керамику 0,01 - 0,1 мкФ рядом с корпусами и один электролитический на 22-47 мкФ на 3 - 5 корпусов.
Для стабилизаторов ёмкости конденсаторов на входе и выходе написаны в даташитах на эти микросхемы.
Если питание движка и микросхем логики идёт от одной батареи, то надо ещё поставить на входе платы управления дроссель.

Виктория Цеквава(Тыняная)

сразу от выпрямителя сглаживающие конденсаторы (электролитические) шунтируешь керамикой от 0,01 до 0,1 мКф, также делаешь непосредственно в близости от микросхем, цепи питания шунтируешь теми же номиналами керамики (позволит избежать наводок от монтажа)