Екатерина Зозуля

каким сопротивлением зашунтировать?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста каким сопротивлением зашутнировать амперметр? амперметр расчитан на 30 Ампер, я хотел бы чтобы он показывал не в амперах а миллиамперах.

Cdtnkfyj Gfmhv

Ну это тогда мозг зашунтировать надо! Шутка!
Миллиамперметр можно зашунтировать, чтоб он показывал амперы-но никак не наоборот!
А вообще выложи полную марку (тип) Амперметра. Может он как-раз таки не Амперметр вовсе! И рассчитан для работы с шунтом. Тогда это может оказаться милливольтметр!

Юр
Юрий

шунт к милли и микро-амперметрам ставится или к амперметрам с шунтами в комплекте
есть один из стандартов шунта-75мВ, при протекании рабочего номинального тока на шунте падает 75мВ, а стрелка его "амперметра" отклоняется на 100% шкалы

Любовь Дакиева

Никаким не получится, можно посмотреть, есть ли уже встроенный шунт, убрать его, определить ток полного отклонения стрелки и внутренне сопротивление рамки (катушки) тогда все элементарно.

Юля Завьялова

Есть один вариант. Такие амперметры обычно используются с наружным шунтом. На шкале прибора должна стоять надпись"НШ 75 мв".Вот если она есть, значит сам прибор-миллиаперметр. На сколько мА-это надо смотреть и считать.