Галина Дмитриева

могут ли по такой причине оформить прогул на работе?

Добрый вечер, сегодня столкнулся с такой проблемой, прошу помощи знающих в этой сфере деятельности людей. Работаю в дорожно-строительном управлении. Сегодня утром выхожу на остановку в ожидании рейсового автобуса, который возит людей на объект, захожу в него и сталкиваюсь с такой проблемой, что в автобусе нету места, до объекта ехать 100км и стоя просто невозможно находится в автобусе 1,5 часа, при том что ещё 10 рабочих часов необходимо в таком же положении находится на автомобильной дороге, а потом назад воозращаться 1,5 часа. Звоню начальнику участка, сообщаю об данной проблеме, что мне не хватило место и я иду домой. В 8-20 звонит главный инженер и просит приехать меня в кантору в кабинет директора. В 8-40 я был на месте, объяснив проблему своей неявки на объект, директор мне сказал писать по собственному желанию перевод с должности мастера на должность дорожного рабочего, в чём я ему отказал. Тогда он мне сказал, что у меня есть выбор либо написать заявление, либо он сделает мне прогул за день. Но почему, в контракте написано, что у меня рабочий день с 8 до 5,но я работаю на линии с 8 до 7 часов, без приказа и никаких документов, график нахождения меня на объекте с которым я должен был ознакомиться и подписать мне предоставлен заранее не был. помогите с решением проблемы

Murderous

Ваша причина НЕ уважительная. Вы конкретно ПРОГУЛЯЛИ!! !
Можно было и постоять. "На крайняк" на пол сесть))) )

Детский сад! Молодой парень заявляет, что не вышел на работу только потому, что ему в автобусе места сидячего не хватило )))

Ив
Иван

Да, по вашему, прямо-таки капризному поведению, ясно, что вы еще очень
"молодой" (насколько "специалист" судить не могу) . В институте
производственным, а тем более жизненным трудностям не научат - это
достигается исключительно практикой. Именно поэтому на реальном
производстве больше ценятся специалисты, окончившие ВУЗ без отрыва от
производства. А вы столкнулись с первой, совсем незначительной
проблемой, и уже "пальцы растопыриваете". А если у вас производственная
авария или еще какая неожиданность случится - тоже станете требовать
комфортных условий? В общем, вам тут правильно сказали - причина прогула смехотворная. И причем тут графики работ, рабочее время "с 8 до 7 часов"? Если в отношении вас допускались нарушения, то нужно было прямо пойти и сказать об этом руководству, профсоюзу, а не хвататься за них, когда уже совершен серьёзный проступок. И один раз постоять 1,5 часа в автобусе, который вам предоставляет работодатель в вашем возрасте не смертельно. Я тоже частенько езжу в пригородных поездах, где негде
присесть, и не 1,5, а 2-3 часа, иногда сутки не сплю, но в свои 57
чувствую себя прекрасно. Как это там говорят - старой закалки.

Zh
Zhenek

▬▬▬▬▬▬▬▬▬ஜ۩۞۩ஜ▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬
✔ Приглашаю в КИВИ-Умножитель киви50.рф! Горячий старт! Вклад от 10 рублей +50% прибыли за 24 часа!
✔ Реферальная программа!
✔ Защита от ДДОС и поддержка 24/7 онлайн!
✔ Живые отзывы! Группа в ВК!
✔ Регистрируйся по рефералке!
● Ссылка: киви50.рф
▬▬▬▬▬▬▬▬▬ஜ۩۞۩ஜ▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬

Ми
Миша

Интересно, а как вы за 20 минут добрались? Не тяжело бежать-то было? А в автобусе неужели никто не подвинулся?

Василий

А что тут непонятного? Вы совершили прогул, в классическом понимании этого слова.. . А все остальное - просто попытки самооправдания.. . Ваш начальник ещё более-менее лояльный, предложил в рабочие перевестись.. . У нас бы ИТР за такой поступок выперли бы с треском...

Антон

"В Российской Федерации понятию «прогул» дается четкое определение в
Трудовом Кодексе (п. п. «а» , ст. 6, ч. 1, статьи 81). Согласно
установленным в данном законе нормам, прогул определяется как отсутствие
сотрудника на его рабочем месте в течение рабочего дня, в не
зависимости от того, сколько он длится, или же отсутствие работника
более 4-х часов подряд за весь рабочий день без уважительной причины. " Можете уговорить руководство, чтобы вам поставили в этот день отпуск без содержания. А что у вас такие проблемы с транспортом? Надо было заранее обсудить с начальством трудности с транспортом. Купить свою машину, и чтобы начальство платило за ГСМ и ремонт, или выделило машину, или заводской автобус. Или приезжайте на работу за час заранее, пока нет час-пика.

Ро
Ростислав

Гнать таких рабочих нужно, постоять по дороге на работу не может, а на работе наверное и с кресла не встает, да еще и зарплату требует.