Светлана Яковлева

Подскажите пожалуйста рецепт посхальных куличиков

Shain Khasiev

Традиционная Паска (кулич)
======================================================================
Ингредиенты:

0,5 л. молока
1 кг. муки
150 г сливочного масла
100 г маргарина
75 г дрожжей
2 ст. л. сахара
5 шт. яиц
150 г изюма
1 ст. л. ванильного сахара
цедра половинки лимона.

Способ приготовления

Разогрейте молоко (оно не должно быть горячим) и растворите в нем дрожжи.
Добавьте в смесь сахар и 2-3 ложки муки.
Перемешайте все до однородной массы.
Оставьте смесь в теплом месте и накройте полотенцем.
Отделите белки от желтков.
Разотрите желтки с сахаром и ванилином.
Взбейте белки, постепенно добавляя в них 2 ст. л. сахара, до устойчивых пик.
Когда дрожжевая смесь увеличиться в два раза, добавьте к ней мягкого масла, маргарин, растёртые желтки и оставшуюся муку.
Вымешайте тесто.
Оставьте тесто подходить в теплом месте.
Промойте изюм и залейте его горячей водой на 10-15 минут (так он станет мягче).
Натрите цедру лимона.
Слейте воду с изюма и просушите его салфеткой.
Добавьте цедру и изюм в тесто.
Вымештайте тесто, чтоб все компоненты равномерно распределились.
Введите взбитые белки в тесто.
Оставьте тесто на 30 минут, чтоб оно взошло.
Протрите форму для выпечки маслом.
Заполните ее тестом на половину и дайте взойти практически до края формы.
Выпекайте при температуре 180⁰С до готовности.

Глазурь

Добавьте к белкам немного соли и 1-2 ложки сахара.
Взбейте белки до густой пены.
Горячие паски полейте глазурью и посыпьте кондитерской посыпкой.

Наталья Шибаева

Пасхальный кулич "Праздничный"

Ингредиенты:
-1/3 стакана молока
-1/4 стакана воды
-3 стакана муки
-6 столовых ложек сахара
-4 столовых ложки сливочного масла (растопить)
-3 яйца
-1 желток
-1/3 чайной ложки соли
-цедра одного лимона
-1/3 стакана изюма (промытого и обсушенного)
-2 чайных ложки сухих дрожжей (быстрых) .

Приготовление:
1. Замесить опару из молока, воды, одного яйца, 1 столовой ложки сахара и дрожжей.
2. Когда опара подойдет, добавить все остальные продукты (изюм добавить, когда тесто будет уже хорошо вымешено) и поставить в теплое место подниматься.
3. Когда тесто будет готово, заполнить формы на 2/3. Дать подойти еще раз в форме. Выпекать в горячей духовке (200 гр. Цельсия) минут сорок, пока кулич хорошо не зарумянится.
4. Немного остудить в форме и опрокинуть на блюдо. Посыпать сахарной пудрой, либо украсить цветной кондитерской посыпкой "Колибри".

Irina Shevchenko

Кулич пасхальный.

Ингредиенты
500 мл молока
11 г сухих дрожжей (или 50-60 г сырых дрожжей)
1-1.3 кг муки
6 яиц
200 г сливочного масла или маргарина
250-300 г сахара
300 г изюма
1 ч. л. ванильного сахара
глазурь:
2 белка
100 г сахара
Рецепт приготовления

Из указанного количества ингредиентов получается 3 кулича высотой 11 см и шириной 17 см и 6 маленьких куличей высотой 7 см и шириной 6 см.

Молоко немного подогреть (чтобы оно было чуть теплое) , растворить в нем дрожжи.

Добавить 500 г муки, хорошо размешать.

Поставить в теплое место.
Я наливаю в миску теплую воду, в нее ставлю емкость с тестом.

Накрыть полотенцем.

Опара должна увеличиться вдвое (на это потребуется около 30 минут) .

Отделить белки от желтков.
Желтки растереть с сахаром и ванильным сахаром.

Белки взбить со щепоткой соли в пену.

В подошедшую опару добавить желтки, перемешать.

Следом добавить размягченное масло, перемешать.

Добавить белки, перемешать.

Добавить оставшуюся муку (муки может понадобиться чуть больше или меньше, это зависит от качества муки) , замесить тесто.
Тесто необходимо хорошо вымесить, оно не должно быть крутым и не должно прилипать к рукам.

Снова поставить тесто в теплое место.
Дать тесту хорошо подняться (на это потребуется 50-60 минут) .

Изюм замочить в теплой воде на 10-15 минут, затем всю воду слить.

В подошедшее тесто добавить изюм, перемешать и снова поставить тесто в теплое место.

Тесто должно хорошо подняться.

Форму смазать маслом, выложить тесто на 1/3 высоты формы.

Накрыть пленкой или полотенцем.

Дать тесту еще раз подняться уже в форме.
Поставить в разогретую до 100 градусов духовку, выпекать 10 минут.
Затем температуру прибавить до 180 градусов, выпекать до готовности (у меня кулич высотой 11 см и шириной 17 см выпекался 35 минут, 10 минут при температуре 100 градусов и 25 при температуре 180 градусов) .
Чтобы проверить готовность кулича, проткните его спичкой (или зубочисткой) , если она сухая - кулич готов.

Готовим глазурь.
Белки взбить со щепоткой соли в пену.

Добавить сахар, взбивать до устойчивых пиков.

Готовые горячие куличи смазать глазурью и посыпать кондитерской посыпкой или украсить цукатами.

Виталий Ремизов

Пасхальный кулич "Праздничный"Ингредиенты: -1/3 стакана молока-1/4 стакана воды-3 стакана муки-6 столовых ложек сахара-4 столовых ложки сливочного масла (растопить) -3 яйца-1 желток-1/3 чайной ложки соли-цедра одного лимона-1/3 стакана изюма (промытого и обсушенного) -2 чайных ложки сухих дрожжей (быстрых) .