Катюшка

домашнее сливочное мороженое. рецепт поссылке, как насчет желтка? опасаюсь сальмоннеллы

вот рецепт нашла http://www.russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=5034
Мороженое сливочное IЖелтки растереть с сахаром и ванилином,
влить сливки и поставить на медленный огонь, непрерывно мешая, пока
масса не загустеет, но до кипения не доводить.
Затем снять с огня, процедить через марлю, охладить и заморозить. Это мороженое можно посыпать земляникой, малиной или залить сметаной, взбитой с сахаром.

Продукты

сливки 3стакана
или сметана 3стакана
сахар 250г
желток 4шт.
ваниль по вкусу

боюсь, что желток же не доводить до кипения, есть же риск сальмонеллой заразиться? яйца я всегда мою с мылом когда готовлю.

и если кто-то готовил в мороженнице сам дома сливочное без добавок, дайте рецептик пожалуйста) спасибо

Иван

не смотрите всякий бред и избавьтесь от паранойци на пищевой почве.
покупайте яйца в магазинах, а не у частных лиц. на птицефабриках и в торговых заведенях существует санитарный контроль.

кстати, сальмонелла на скорлупе бывает 🙂

а если от паранойи никак избавиться не удается - не упортеляйте в пищу яйца не прошедшие тепловую оработку. мытье сальмоннелу не убивает.

Виктория

покупайте яйца в магазине в сетевом

Светлана Сергеева

Возьмите вместо 1 куриного 2-3 перепелиных. В них сальмонеллы не бывает
Я думаю, риска и в куриных нет, но для самоуспокония - вполне

Сергей Горохов

Мороженое Лимонное

500 мл сливок 33-35%

1 баночка сгущенки (380 г)

1 лимон

Очень простой рецепт мороженого.

По желанию, его можно сделать с ягодами, орехами,
шоколадом.

Мне больше всего нравится такое мороженое с лимонным
соком.

Из лимона выжать сок (всего необходимо около 50 мл) .

Сливки взбить.

Взбивание надо прекратить, как только сливки начнут
густеть. Очень важно не перевзбить сливки, иначе мороженое получится жирное.

В сливки добавить сгущенку, перемешать.

Добавить лимонный сок, перемешать.

Массу вылить в форму, в которой можно замораживать.

Поставить в морозилку.

Через 2 часа мороженое достать, перемешать (вилкой или
венчиком) , поставить в морозилку до полного замораживания (на 6-8 часов).