Ситдекова Валерия

Чем отличается актив от пассива?

Мария Рецкая

Например, Вы купили автомобиль.
Если Вы зарабатываете частным извозом так, что это окупает бензин, текущий ремонт и еще остаются дополнительные деньги для покупки в будущем нового автомобиля, то данный автомобиль для Вас является активом.
Если Вы не имеете доходов от автомобиля (катаетесь только сами) или имеете, но они не окупают затраты на содержание автомобиля, тогда данный автомобиль для Вас является пассивом.

Также и с другими вещами, типа квартиры, компьютера и т. п.

Вложения в активы приносят дополнительные доходы. Вложения в пассивы приносят дополнительные затраты.

Нурали Садуллаев

Актив-действует, пассив-бездействует.