Юлия Митрофанова

Вычет по НДФЛ при продаже квартиры

Продается квартира, которая была куплена менее 3-х лет назад у матери (взаимозависимого лица) . Можно ли поставить к вычету стоимость приобретения квартиры, т. е вычет в сумме документально подтвержденных расходов по приобретению? Или в этой ситуации так же действует запрет на получение вычета по абз. 26 пп2 п1 ст. 220 НК, так как квартира была куплена у взаимозависимого лица и придется платить налог со всей суммы продажи?

Ирина Корнелюк

Можно.
Основание:
Налогоплательщик, покупающий квартиру у взаимозависимого лица, вычет получить не сможет. Зато продающая сторона может претендовать на налоговый вычет в связи с продажей
этого объекта недвижимости. Поскольку пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ не отказывает в имущественном налоговом вычете, предоставляемом при
продаже жилья, даже если оно продано взаимозависимому лицу. Вычет предоставляется в
суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов,
квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых
домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в
собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000
000 руб. , а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного
имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но
не превышающих в целом 250 000 руб.
Вместо использования права на получение данного имущественного налогового вычета, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с
получением этих доходов.