Оксана Соломатина

НДФЛ при продаже квартиры

Нужно ли уплачивать НДФЛ при продажи наследуемой квартиры, если потом будем покупать новую квартиру на эти деньги? Или как вернуть уплаченный налог?

Менее 3 лет квартира в наследстве у нас. Собираемся после продажи той квартиры покупать новую.

Наталия

В данном вопросе необходимо учитывать цену как продажи, так и покупки жилья. При продаже квартиры налогоплательщик вправе уменьшить налогооблагаемую базу одним из двух вариантов (пп. 1, пп. 2, п. 2, ст. 220 НК РФ) :1) Воспользоваться стандартным вычетом - уменьшить сумму дохода от продажи на 1 млн. руб. 2) Уменьшить сумму дохода от продажи квартиры на величину расходов, связанных с её покупкой (применить данный варианта, так как квартира досталась по дарственной, Вы не сможете) . Например: Вы продаёте квартиру за 3.2 млн. руб. в 2014 г. При получении вычета применяете стандартный вычет - 1 млн. руб, при этом налог должен будет платиться с разницы 2,2 млн. руб. (3.2 млн. руб. - 1 млн. руб. ) в размере 13% (286 тыс. руб. ) . Если же Вы также воспользуетесь имущественном вычетом при покупке новой квартиры (скажем за 2 млн. руб. ) , то налог дополнительно покроется вычетом с покупки и Вам необходимо будет платить уже с разницы в 200 тыс. руб. ( 2,2 млн. руб. - 2 млн. руб. ) , а именно 26 тыс. руб. Подробнее узнать по данному вопросу и ознакомиться с примерами Вы можете здесь: http://verni-nalog.ru/3-ndfl/prodazha-kvartiry

Таня Хиль

покупка новой квартиры никакого отношения к продаже старой не имеет.

вычет и налоги определяются по ОДНОМУ (каждому) объекту недвижимости.
а у вас их 2.

просто постарайтесь провести обе сделки в одном году.
тогда в одну декларацию запихнете налог с продажи старой квартиры и вычет по новой.
возможно сэкономите налог к уплате или получите кусочек вычета на руки.
все зависит от сумм ваших двух сделок

Дарья

при покупке квартиры, один раз в жизни, у вас есть право возврата налога с суммы 2 млн
при продаже квартиры вы платите налог с суммы выше 1 млн

С6
Сергей 69

Ссылку дать можем... http://mvf.klerk.ru/nk/220.htm...если сами разберетесь в этом словоблудии )))

Евгений Хренов

Могу про себя рассказать. Пытались продать квартиру менее трех лет. Как нам посоветовал один из агентов, что нужно прописывать в договре меньшую сумму. И чем меньше сумма, тем налог меньше. Естественно, покупатель на такое не идет. Во-первых, многие оформляют покупку через ипотеку и это лишний геморрой с банком. Хотя сразу скажу, что ряд банков идут на уступки и оставшуюся сумму кредиты выдают мол на ремонт. Во-вторых, покупатели очень осторожны. Многие знают, что в течение трех лет договор купли-продажи может быть расторгнут и тогда по договору продавец вернет сумму. Но по договору! В общем, с риэлторами каши сварить не удалось. Мы отложили продажу квартиры на три года в итоге. Сейчас делаем ремонт в ней, валюта растет. Выставим на продажу как исполнится два года. Глядишь и за год найдется покупатель.
Тоже могу посоветовать почитать http://partner-consult.ru/397-soprovozhdenie-sdelki-s-nedvizhimostyu.html.