Ядовитая Звезда

Орхидея болеет или ей не нравится место пмж?

Купила орхидею месяц назад. на ней было 4 цветка, 2 из них уже отпали, 2 еще цветут. 2недели назад появились новые бутоны (3шт.), 1 сейцас желого цвета и сморщился. стоит она на подоконнике с ярким, рассеяным светом. у меня такое впечатлен е, что ей там не нравится. цветов у меня в доме много, но орхидея первая. подскажите, что я делаю не так?

Оксана Певень

Если листья желтеют один за другим. Прежде всего, необходимо внимательно осмотреть орхидею и место где она стоит. Если у орхидеи желтеют листья с одной стороны, это может быть вызвано чрезмерным нагревом прямыми лучами солнца. Что делать? При попадании на листья орхидеи прямых лучей солнца, затените её, или переставьте в другое место. Ещё одной причиной желтых листьев может быть регулярное пересушивание субстрата. При этом, листья становятся вялыми, сморщиваютсяи в конце концов желтеют и засыхают от недостатка влаги. Что делать? Поливайте чаще, не держите субстрат сухим, особенно летом. Как ни парадоксально, тот же симптом ( пожелтение листьев) , может быть вызван совершенно противоположной причиной — хроническим переувлажнением субстрата. Постоянно мокрые корни задыхаются и погибают, орхидея не получает влагу из-за сгнивших корней и листья вянут и желтеют. Что делать? В зависимости от степени повреждения корней — либо увеличивайте промежуток между поливами ( если есть живые корни ), либо немедленная реанимация орхидеи (если живых корней при осмотре не выявлено) . А бывает, что в пазуху листка попадает вода и застаивается, например, при обильном опрыскивании или не аккуратном поливе. В ней заводится гниль или грибок и основание листа повреждается, питание не поступает и он желтеет. Что делать? Если лист уже пожелтел — удалите его и внимательно осмотрите стебель и другие листья, в зависимости от заболевания начинайте лечение. "7 смертных грехов" в выращивании орхидей: - Слишком обильная подкормка. В период покоя растения не подкармливают. Дозы удобрения превышать нельзя. - Близкий источник тепла. Нельзя размещать растение рядом с батареей отопления. - Влажные листья. Поливать и опрыскивать лучше в первой половине дня. - Чрезмерный полив. Полив в соответствии с рекомендациями. - Холодные сквозняки. Не путать проветривание и сквозняк. - Сухой воздух. Нужна повышенная влажность воздуха и проветривание. - Яркое солнце. Не держите растения на прямом полуденном солнце, притеняйте. Теперь вы знаете что делать если у орхидеи желтеют листья, и помните — проблему легче и дешевле предупредить, чем решать.

Олег Захаркин

Наверное внесли удобрение, холодный воздух дует или опрыскиваете-вот причины по которым может пропасть цветение,