Ан
Андрей

Могу ли я требовать, как единственный кормилец двоих детей (5 и 4 лет) , на отпуск из 28 дней, тогда когда мне удобно?

Роман Ойл

есть такое "старинное" (если не ошибаюсь, 90х годов) постановление, которое действует и сегодня, но о котором кадровики большинства предприятий предпочли "забыть". в этом постановлении сказано, что матери, имеющие двоих детей до 12 лет, имеют право на предоставление отпуска в удобное для них время. правда, это не означает, что можно швырнуть начальнику заявление и в тот же день уйти в отпуск. это означает, что работодатель, при составлении графика отпусков, обязан учесть мнение такой работницы и запланировать её отпуск тогда, когда она желает и в соответствии с этим графиком отправить работницу в отпуск. а вот вносить в дальнейшем изменения в график, если вы вдруг передумали, работодатель не обязан.
отпуск обязаны предоставлять полностью, 28 к. д. , делить отпуск на части можно только по согласованию между работником и работодателем, разделить отпуск по желанию только одной стороны нельзя, эта норма ТК РФ касается абсолютно всех работников, не только матерей с детьми.

про то, что следующий отпуск должен быть непременно через полгода после предыдущего - это бред. нет ни чего подобного в ТК РФ. отпуск (за исключением первого) может быть предоставлен в любое время вашего рабочего года.

Елена Бодрова

Не требовать, а просить. На этот год Вы уже опоздали. График отпусков составляется и утверждается заранее. А на следующий - возможно...

Виталий Бондаренко

отпуск для этого и даётся что бы человек мог отдыхать тогда когда это выгодно ему а не предприятию

Svetlana Shestakova

по-моему, дети здесь ни при чем, только если они не заболели, тогда больничный по уходу дадут. а отпуск Вы в любом случае имеете право взять, главное не раньше, чем через полгода после предыдущего отпуска.