Надежда Андреева

Добрый день! Подскажите пожалуйста! Решили купить дом.

Решили купить дом. Владелец дома сказал, что договор купли-продажи составит сам и что заверять у нотариуса не нужно. Возникли сомнения, тк все знакомые юристы говорят, что такой договор не будет действителен и что его даже не примут в рег. палату. Подскажите кто прав, а кто нет. Зарание спасибо!

Ве
Вера

Не слушайте первые три ответа якобы знатоков. Эти люди понятия не имеют что такое вообще юриспруденция. Очередные пройдохи которые привыкли подкармливать нотариусов не знаю что они в некоторых моментах вообще нафиг не упали. Все правильно вам пояснили. Договор купли продажи не требует нотариального заверения, Гражданский Кодекс РФ этого не требует. И регистрации в росреестре теперь подлежит не сам договор а переход права. Так что все правильно вам сказали. Нотариус здесь только лишь выкинуть деньги на ветер. Но вот сам договор вам лучше отдать на проверку юристу. И не вашим "знакомым юристам" несите его на проверку, потому что это никакие не юристы если не знают что договор купли продажи недвижки не требует нотариального заверения.

П. С. Филип Владимир, регистрировать в "юстиции" как вы сказали это где? ? Что это за орган вообще, только что из вашей головы появился?

Иванова Мария

Полностью согласна с Константином. Все остальные даже понятия не имеют о теме разговора. Регистрация нотариуса ровно ничего не дает, кроме опустошения кошелька. Если не очень доверяете продавцу, то вместе сходите к юристу. Там составят стандартный. А насчет юстиции, то это сведения махровой давности. Люди, сказавшие это, лет 15 даже близко не касались проблемы.

Ал
Александр

Нотариус проверяет документы и составляет договор о намерениях, но не продажи. И за это берет приличный процент с продажи. - Подписать договор стороны могут без нотариуса в РосРеестре, заплатив 1000 р. за переход права - и вы собственник через 3 недели получаете Свидетельство.

Ирраклий Андропников

Договор всё равно нужно регистрировать у нотариуса а лучше в юстиции. инача он будет недействителен!

Ве
Вера

Конешно надо оформить а, вдруг у него там тмы узбеов прописаны

Анюта Леписа

Владелец дома или шизоид конченый или вы разговариваете с трупом.
Да сейчас такую недвижимость НЕЛЬЗЯ ПРОДАВАТЬ НЕЗАМЕТНО. Юристы трижды правы. Это раз.
Во-вторых, ПО ВСЕЙ РОССИИ СУЩЕСТВУЕТ СТАНДАРТНАЯ "БОЛВАНКА" ТАКОГО ДОГОВОРА И НИКТО НЕ ДАСТ ЭТОМУ ЧУМНОМУ ПРОДАВЦУ СОСТАВЛЯТЬ ДОГОВОР САМОМУ.
Бегите подальше от такого афериста....

Дмитрий Ласс

Неправильно. Скажите продавцу, что договор, который он составит сам, вам не нужен. Вы тоже не собираетесь составлять договор. А вот нужно идти к нотариусу, который составит договор, у нотариуса вы этот договор и подпишите. И делать нужно только так. Всё остальное никому не нужная демагогия. И пошёл на хуй такой продавец. А вы если не хотите попасть в говно, не идите у него на поводу.

Д.
Демон ....

Почему Вас ЭТО удивило, Елена ???ТАК большинство и делает- берут болванку в Инэте и составляют сами договор купли-продажи. Потом идут в Регистрационку и регистрируют переход права собственности от продавца к покупателю. Но если у Вас: уйма свободного времени и Вы не знаете куда ЕГО потратить, есть лишние деньги и Вам ИХ некуда деть, чешутся руки и ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ ещё одного нахлебника привлечь к своей сделке - можете смело идти к нотариусу. У него тож. можно потолкаться - отстоять очередь, составить договор, заплатить за ненужную услугу. А потом - МОЧАЛО (начинай сначала) - всё равно топать в Регистрационку и регистрировать всё как положено (А иначе Ваш нотариальный договор можно смело выкидывать в мусорку - не стоит он и ломанного гроша без Гос. регистрации перехода права)....

Галина Ганьшина

А что нотариус уже не является юристом, который может составить договор купли-продажи? Адвокат не дешевле обойдется.

Дмитрий Юдин

Так или иначе, первым делом следует обратиться к юристам. Не известно, что он там задумал. И было бы не лишним не идти у него на поводу, если конечно у вас нет веских причин ему доверять. В ином случае, стоит доверить это дело людям, которые все сделают правильно и без лишней нервотрепки для вас, тем более в таком деле.
Не слушайте его и делайте все по уму, что бы он не говорил. Если начинает юлить, значит есть, что скрывать. Проще не связываться или к юристам - http://largo.ru/