Степан Коржуков

По какому рецепту вы готовите шашлык из свинины ?

Елена Данилова

только лук и специи для шашлыка - я его жарю на сковороде без масла

Варвара Саляхова

Шашлык в духовке в банке

Мясо — 1 Килограмм (свинина или какое-либо другое) Лук — 2 ШтукиСметана или майонез — 3 Ст. ложкиЧеснок — 2 ЗубчикаСвежая зелень — 2-3 Ст. ложек (укроп, петрушка) Оливковое масло — 3 Ст. ложкиПриправа для мяса — 1 Чайная ложкаСоль — - По вкусуЦедра лимона — 1 ШтукаЖидкий дым — 1 Чайная ложка
Количество порций: 4

Приготовление

Мясо хорошенько промываем под проточной водой, просушиваем и нарезаем не очень большими кусочками (примерно с грецкий орех) . Затем мясо перекладываем в кастрюлю и добавляем в нее все для маринада. Полукольцами нарезанный лук, майонез или сметану, выдавливаем через пресс чеснок, кладем свежую зелень, оливковое масло, соль. Если вы собираетесь мариновать мясо всю ночь, то ни в коем случае не добавляем цедру лимона, а если пару часов, то милости просим: )

Все хорошенько перемешиваем руками. И даем настояться мясу пару часов.

Берем деревянные шпажки, на них нанизываем мясо. На дно трехлитровой банки кладем 3 зубчика чеснока и ложечку жидкого дыма. Складываем шашлычки и накрываем банку сложенной в несколько слоев фольгой. ВНИМАНИЕ! Отправляем банку в еще холодную (!!!) духовку, после чего разогреваем ее до 200 градусов. Через 20 минут усиливаем жар до 250 градусов. Готовим шашлык еще примерно час.

Готовый шашлык перекладываем на блюдо и подаем к столу.

Александр Комиссаров

Только лук (побольше) и специи... Боже упаси от майонеза (((((

Рё
Рёрјсџ

мясо, лук, соль, перец- мариновать часа 2-3, просто и вкусно!!!

Константин Зенкин

Майонец, уксус, соль, перец.

Ал
Александр

Никакого уксуса! ! !
Лук репчатый полу- или четвертькольцами. , перец, соль и измельченные помидоры. Летом помидоры можно взять свежие (либо мелко порезать, либо перекрутить на мясорубке) , зимой-лучше консервированные в собственном соку или консервированые измельченные.
Если любите-можно добавить немного базилика (хоть сухого, хоть свежего)
Мясо в таком маринаде не станет жестким, даже если пролежит в нем сутки (в отличие от уксусных маринадов) ,
Уж добавлю, если захочется, шашлык из курицы. Соль, перец, майонез и сырое яйцо. Вкусно и красивая корочка.

Dmitri Kulakov

специи для шашлыка, обязательно лук кольцами и потом по желанию либо в белом вине (сухом) замачиваю, либо в томатном соке

На
Наташа

рецепт мужа
мясо, соль, лук кольцами, приправа к мясу вода холодная, чтобы мясо покрывала.
получившимся соком поливать мясо. когда жарится

соус Сацебели. Для приготовления необходимы следующие ингредиенты: Томатная паста - 200 г. , Кинза - 2 пучка, Чеснок - 4-5 зубчиков, Аджика - 1 ч. л. , Уксус - 1 ч. л. , Вода - 200 мл. , Соль - 1 ч. л. , Черный перец - 0,5 чайной ложки Хмели-сунели - 1 ст. л. Если коротко, то нужно нарезать кинзу, раздавить чеснок, перетереть это всё со специями, добавить томатную пасту, перемешать, влить воду и, помешивая, довести до нужной консистенции. Так я и сделала 😉 А томатная паста паста в водой, кинзой и перцем, будет больше похожа на томатный сок с кинзой :)))

Андя

Лук, немного подсолнечного масла, специи