Маша Мальцева

Помогите пожалуйста с физикой . Заранее спасибо. Задание внутри. С объяснением пожалуйста.

В U-образную трубку налиты ртуть, вода и керосин. Высота столба воды равна 20 см, а уровень ртути в обоих сосудах одинаков. Какова высота слоя керосина ?

Валерия Сизова

Ну, значит, вес столба керосина равен весу столба воды. Удельный вес керосина, по памяти, 0,8. Значит, на 20 см воды приходится 20/0,8=25 см керосина.