Анастасия Егорова

Вышла с декретного на работу (прежнюю) . Удержали за первый месяц аккурат 13 % подоходного. Вправе ли?

Еще не учли 2 детей (вычет) Конечно сама "прошляпила" Еси сейчас напишу заявление, то обязана ли бух. сделать перерасчет?

Сергей Русинов

Да налоговое законодательство одно для всех. Налог на доход физ лиц с гражданством 13%. А расчет ведется так ( доход за месяц -вычеты на себя и ребенка до определенной суммы) *13%. Если вы не подали документы на вычет по подоходному налогу на детей ничего страшного. Подайте сейчас, налоговый период (год) еще не закончился поэтому идите в бухгалтерию пишите заявления прикладывайте ксерокопии документов и пусть бухгалтер вам делает перерасчет-это кстати в его интересах . Они делать перерасчет не хотят потому что программа 1С "ругается" но только на плохих бухгалтеров. А хорошему специалисту раз плюнуть вам перерасчет сделать!

Ру
Руслан

стандартный налоговый вычет на детей призводится только при наличии заявление работника и документов, подтверждающих право на вычет (в данном случае это св-ва о рождении детей) . "автоматически" бухгалтерия ни каких вычетов производить не обязана. вы свое право на вычет не заявили и бухгалтер, в соответствии с НК РФ, удержала 13% со всего вашего дохода. подавайте документы, сделают перерасчет.
вычета 400 руб. "на себя" с 01.01.2012 г. не существует.
вычет на первого и второго ребенка составляет 1400 руб. (на каждого, естественно) .