Алексей Силаев

можно ли брать в крестные отца крестника?

Сергей

В смысле отца ребёнка? Нет, церковь не рекомендует в крёстные брать людей, состоящих в родственных (биологически) связях с крестиком/крестницей.

Р.
Рафаэль .

Распишу подробно.
У меня и моей двоюродной сестры есть общий дядя, которому мы приходимся племянниками. Он наш крёстный.

Когда у него родился сын, мы стали крёстными его сына (наш крестник младше нас на 20 лет) . В церкви сказали, что так даже лучше.

Больше одного крестника и одной крестницы, вроде как, не советуют брать на одного человека.