Алексей Зуев

как в премьере двигать все файлы по видеодорожке, чтобы в середину можно было вставить клип

Александр Потёмкин

Хм, а не проще удерживая S (автосдвиг при удалении/вставке) воткнуть кусок хоть в середину, хоть в ...
Как вариант (если хочется помучаться) : подводим курсор к нужному моменту на дорожке, зажимаем ЛКМ (левую кнопку мыши) , удерживая кнопку выделяем нужный участок (поменяется цвет выделенного куска/кусков) , отпускаем кнопку, таскаем выделенное куда хотим.

Михаил Волков

При JKL-монтаже для просто вставки клипа по текущему положению бегунка является клавиша Б (запятая) , для вставки с затиранием - клавиша Ю (точка) .
Либо, если монтируешь из окна Source, кнопка 1 - вставить с разрезанием, кнопка 2 - с затиранием.