Юлия Шукшина(Продан)

Какие проблемы возникают, когда гос-во водит систему пособий по безработице?

Почему даже при введении пособий по безработице, безработица вызывает беспокойство у общества и правительства?

Катя

Потому что высокая безработица имеет массу негативных последствий: экономических и социальных. Некоторые из них недополученный ВВП, падение доходов населения, снижение уровня жизни, уменьшение совокупного спроса, утрата уверенности в завтрашнем дне, потеря квалификации, стрессы, заболевания вплоть до психических расстройств, алкоголизм, наркомания, самоубийства, преступность. В итоге- рост социальной напряженности в стране. Поэтому государство стремится держать безработицу в рамках. При небольших уровнях она не опасна и имеет положительные стороны.
А при введении пособий проблемы различны: маленький размер, справки, отмечаться, но это и понятно, так как тратятся деньги работающих налогоплательщиков. Кроме того, липовые справки дают возможность работать неофициально и получать пособие.

Екатерина Сушилина

Даже этот вопрос подтверждает, что государству не безразличны проблемы благосостояния населения. Но с другой стороны безработица существует из-за государственных денег. Рыночная экономика и государственные деньги не могу обходиться без неё. Теоретически государство имеет рычаги для её ликвидации, но тогда уменьшатся доходы работодателей. По этой причине правительство старается найти золотую середину. Выплачивает пособия и старается влиять на уровень инфляции. Идеального уровня безработицы не существует. У развитых стран эта проблема среди важных задач правительства. Проблемой является и для населения. Основная часть населения хочет работать, а не получать пособия.