Александр Семенчуков

Определить регулируемую оптовую и розничную цену на изделие предприятия пищевой промышленности при следующих ус

Определить регулируемую оптовую и розничную цену
на изделие предприятия пищевой

промышленности при следующих условиях: затраты
на сырье и материалы- 27

руб; оплата труда с начислениями-5,7 руб;
косвенные расходы- 12% к

переменным затратам; предельный уровень
рентабельности-20% к

себестоимости; НДС- 10% к розничной цене;
предельный уровень торговой

скидки- 15% к розничной цене.

Андрей Тарасов

Себестоимость=27+5,7+32,7*0,12=36,62.Заложена прибыль 36,62*0,2=7,33.
Себестоимость+прибыль=49,94.

Розничная (100%)= 49,94 (75%)+НДС (10%)+скидка ( 15%)=66,59. Оптовая=66,59-66,59*0,1=59,93.

Евгения Ванькаева

В течение непродолжительного периода вы реализовали две партии однородных товаров: первую-по цене 130 руб., а вторую -по цене 100 руб. Рассчитайте рыночную цену:
а) если партии товаров были одиннаковомы по размеру
б) если первая партия в 3 раза больше по размеру, чем вторая