Иван Стамов

Теория вероятности. Дисперсия непрерывной случайной величины

На разных сайтах даётся две формулы, которые приравниваются к друг другу (они на фотографии) . Но в зависимости от того, по какой формуле вычислять, получается разный ответ. Да даже если так смотреть, они же не равны. В чем загвоздка? Когда какую формулу применять? Заранее спасибо

Оксана Иванова

Все
просто … раскрывая левый интеграл (возвести в квадрат)

получим
три интеграла . член с х*M(X) исчезает, в силу нечетности х

(M(X) –
постоянная величина) , а два остаются и получается правая формула.

Внимательно
проверьте свои выкладки.

Andrews Andrews

Абсолютно верно и то и другое! Ищи ошибки в своих каракулях!))