Kirk Masaloff

Нужна помощь с задачей по теории вероятностей. Случайные величины.

В группе из 10 спортсменов - 6 мастеров спорта. Отбираются 3 спортсмена. Составить закон распределения случайной величины х - числа мастеров спорта в отобранной тройке.

P(x=1) = 0,3
P(x=2) = 0,5
А вот с P(x=3) загвоздки. Получается 1/6. Но ведь P(X=1)+P(X=2)+...+P(X=N)=1
Или же я что-то путаю? Помогите!!!

Сергей Шмагин

Всё верно. Только полное пространство вероятностей включает в себя ещё P(x=0) = 1/30

Ирина Можаева

Полная группа событий включает еще и 0 мастеров спорта... т. е. х=0. Вы этот момент упустили