Игорь Просто Игорь

теория вероятности. случайная величина.

Х 1 2 3 4
Р 0,6 0,24 0,1 0,06

Выше представлен закон распределения случайной величины Х. Построить многоугольник распределения, составить функцию распределения F(х) и построить ее график; вычислить числовые характеристики распределения: математическое ожидание М (Х) , дисперсию D(Х) , среднее квадратическое отклонение Q(Х) .

Помогите, пожалуйста, хоть часть задачи решить.
СПАСИБО!

Саша Бобков

многоугольник: отмечаем точки с соответствующими координатами, соединяем ломанной

X 1 2 3 4
FX 0.6 0.84 0.94 1
график в виде ступенек, где высота левее 1 равна 0, правее 4 равна 1, все остальное из таблички

MX = 1 * 0.6 + 2 * 0.24 + 3 * 0.1 + 4 * 0.06 =
MX^2 = 1 * 0.6 + 4 * 0.24 + 9 * 0.1 + 16 * 0.06 =
DX = (MX)^2 - MX^2
QX = sqrt(DX)