Марина Ефремова

Леонардо да Винчи. с помощью каких книг ознакомиться с его творчеством (не картины) он же ещё филосов, мыслитель. сайт пжл

Ел
Елена

Философ? Ну, трактатов он не оставил - никаких. Всю жизнь писал КНИГУ об искусстве (изначально - "что более благородно" - живопись, или скульптура) , но не только не закончил её, а даже НЕ НАЧАЛ (после смерти остались разрозненные заметки) . Эту работу пытался завершить один из учеников - наследник всех этих архивов, но не успел, а уже его наследники распродали все бумаги по частям. Известны ещё стихи-загадки ("пророчества"). Вероятно существовали и музыкальные сочинения, но они не дошли до нас. Сохранились правда чертежи его изобретений и комментарии к ним.
Сам Леонардо позиционировал как военного инженера-изобретателя, архитектора и художника, но большую часть жизни провёл как сценограф, костюмер, режиссёр-постановщик "массовых мероприятий" "корпоративов", как сейчас говорят).