Игорь Тарасов

Ученик Леонардо да Винчи Салан послужил образом для картин художника. Каким?

Екатерина Плотникова

Юноша служил моделью для «Иоанна Крестителя» кисти Леонардо. Возможный гомоэротизм этого произведения был предметом рассмотрения искусствоведов[ Существует версия, что Салаи, одетый в женское платье, был моделью Моны Лизы.

Леонардо да Винчи "Иоан Креститель"

В общем, что-то общее есть. Но о Моне Лизе есть много версий, даже такая, что это своеобразный автопортрет самого художника.