Елена Волошина

Леонардо да Винчи Тайная вечеря

кто знает почему в картине Леонардо да Винчи Тайная вечеря: по четыре группы апостолов по три в каждой. почему по три каждый?

Маня Киула

имеется ввиду фреска? давинчи кодировал свои картины-но что именно поймут потомки

Александр Ткаченко

Потому что это - Библейский сюжет!

Двена́дцать апо́столов (греч. απόστολος — «посол, посланник» ) — двенадцать непосредственных учеников Иисуса Христа.
Согласно христианскому учению, во время своей жизни Иисус Христос выбрал 12 ближайших учеников.

Вот и у да Винчи их 12. Четыре группы по три! )
=====================================================================

Апостолы изображены группами по три человека, расположенными вокруг сидящей в центре фигуры Христа. Группы апостолов, слева направо:

Варфоломей, Иаков Алфеев и Андрей;
Иуда Искариот (в одежде зелёного и голубого цвета) , Петр и Иоанн;
Фома, Иаков Зеведеев и Филипп;
Матфей, Иуда Фаддей и Симон.

В XIX веке были найдены записные книжки Леонардо да Винчи с именами апостолов; до этого с уверенностью идентифицировали только Иуду, Петра, Иоанна и Христа.

Тайная вечеря (Леонардо да Винчи)

Нина

А вы часом не страдаете от СПГС?

Sh
Shamshod

Один за отца
второй - за сына
третий - за духа святого