Руслан Жаров

при нажатии на сенсорный экран появляются волны с боков, что это? При нажатии на экран волны с боков, что это?

Александра Гребёнкина

Так реагируют жидкие кристаллы экрана на сильное нажатие. И это признак либо резистивного (не емкостного) экрана, либо экрана с пластиковым (не стеклянным) защитным покрытием. Страшного в том ничего нет.

Ирина Котлыбулатова

В добавок к ответу Митрича: на ёмкостные сенсорные экраны не нужно жать, к ним достаточно просто прикасаться.