Александр Романцов

Ночь добрая! Составить молекулярном и ионном виде уравнения гидролиза следующих солей: Al(NO3)3; NH4CN; K2CO3.

Loki Laufeyson

1) Al(NO3)3 + H2O = (AlOH)(NO3)2 + HNO3 . краткое ионное уравнение : Al(+3) + HOH = AlOH(+2) + H(+) . гидролиз по катиону, среда кислая, pH<7 . 2) NH4CN + H2O = NH4OH + HCN . NH4(+) + CN(-) + HOH = NH4OH + HCN . 3) K2CO3 + H2O = KHCO3 + KOH . краткое ионное уравнение : СО3(-2) + НОН = НСО3(-) + ОН (-) , гидролиз по аниону, среда щелочная, pH >7