Наталия Палчей

Органика ребят. . еще задачка не трудная. . помощь какая угодно и правильность не важна, лишь бы похоже было: 3

Установите строение соединения, если известно, что продукт присоединения к нему бромоводорода в присутствии пероксида в реакции с металлическим натрием образует 3,6-диметилоктан, а присоединение бромоводорода в отсутствие пероксида дает третичный галогеналкан. Напишите уравнения реакций.

Alejandro

CH3-CH2-C(CH3)=CH2+HBr=CH3-CH2-CH(CH3)-CH2Br
2CH3CH2CH(CH3)CH2Br+2Na=2NaBr+CH3CH2CH(CH3)CH2CH2CH(CH3)CH2CH3

CH3CH2C(CH3)=CH2+HBr=CH3CH2CBr(CH3)CH3