Ахад Ибрагимов

Проблемма с родителями

мне 18, но они (больше всего мама) всегда меня напрягает своей заботой, советами, так что аж нервы сдают иногда, говорю как должен сделать - всегда перечит. Даже погулять нормально не даст. Даже когда с девушкой гуляем, звонит, иногда уже срываюсь со злости на месте. Как быть?

Александра Киселева

Никак. Она твоя мать, а ты её сын. Так будет если не всю жизнь, то добрую её часть, во всяком случае, пока не съедешь от них. Лично я до сих пор получаю претензии "почему не брит? " "во что это ты одет? "...

Александр Кузнецов

жить отдельно конечно!
родители, конечно, тебя любят, но чтобы ты смог и сам их любить, тебе нужно их видеть реже 😉 много реже. Тогда вы будете друг-друга любить и помогать - раза 4 в год 🙂

Жадоба Star

Я тоже в 18 родителей не понимала и злилась так же как и ты. Сейчас у меня у самой дочь и я поступаю так же как моя мать. теперь я ее понимаю. И ты поймешь, когда у тебя свои дети появятся.

Елена Еремина

это не нормально, поговори с мамой, если конечно это даст хоть какой-то результат. просто у всех по-разному заведено. у некоторых мама звонит каждый час и для них это нормально. я например с мамой созваниваюсь даже не каждый день и нас обоих это устраивает и никто не в обиде. если тебя устраивают постоянные звонки, готовься что так будет всегда.

Ан
Андрей

Гиперопека родителей не на пустом месте появляется, а чаще всего связана с их личным негативным опытом. Если мать переживает, как Вы одеты, значит в детстве вы болели часто и она с вами намучилась (бессонные ночи, больницы, неграмотные врачи и т. д.) . Если она звонит, когда вы гуляете, значит переживает о вашей безопасности, что в наше время вообще-то оправдано (хулиганы, наркоманы, вредные полицейские, кирпичи с крыши и т. д.) . Так что возможно вам надо терпимее относиться к ней, а если вам не нравится что-то -вопрос решается просто: устраиваетесь на работу, снимаете квартиру и просто звоните ей сами раз в день, чтобы она не могла знать, дома вы или гуляете с девушкой.

Dursun Can Selcuk

Успокоительного попей. Нервы беречь надо. Звони сам периодически во время прогулок - мама не будет тебя беспокоить...)

Марина Мастяева

Быть взрослым, это не значит "вылезти из-под опеки", не слушаться принципиально, делать наперекор и т. п. , это только показывает (именно "показывает", а не "доказывает") несостоятельность личности, ее незрелость. Быть взрослым - это брать ответственность на себя, и не потому что обязали (общество своим мнением о "взрослости", родители, друзья) , а потому что вдруг понимаешь, что "если не я, то кто? больше ведь и некому".
Вы взрослый. . .погрузитесь в это, это надо осознать. Вы сочувствуете своей матери - она за Вас переживает, несет ответственность. Неважно, сколько ей лет, она боится за Вашу жизнь и здоровье, боится потерять Вас.

Когда Вы начнете беспокоится о своих родителях, начнете переживать за их здоровье, обеспеченность нужными вещами, за их душевный покой. . .захотите позаботиться о них, вот тогда можно сказать себе: "кажется я взрослею".

Алексей Парамонов

И правильно. Борись за свою самостоятельность. Пуст поймет, что ты уже взрослый и способен сам принимать решения как тебе жить.

Алёнка Angel

Поговорите с ней насчет этого всего.

Александр Жирнаков

Наверно, ты знаешь подростков, которым все позволено: иди куда хочешь, гуляй сколько хочешь, общайся с кем хочешь и одевайся как хочешь. Скорее всего, их родителям «некогда» заниматься своими детьми. Вместо того чтобы завидовать сверстникам, которым все можно, смотри на правила как на доказательство любви и заботы своих родителей. Хочешь, чтобы родители относились к тебе как к взрослому, тогда учись вести с ними диалог. Как?

Учись сдерживать эмоции. Конструктивное общение требует самообладания. В Библии говорится: «"Глупый весь свой дух выплескивает, а мудрый хранит его спокойным до конца"»Какой в этом урок? Не хнычь и не веди себя как капризный ребенок. Как бы тебе ни хотелось хлопнуть дверью и надуться, сдержи себя. Иначе ты не добьешься свободы, это лишь приведет к еще большим ограничениям.

Поставь себя на место родителей. Предположим, родители не разрешают тебе куда-то сходить с друзьями. Вместо того чтобы спорить, спроси:

«А если мы позовем с собой того, кому вы доверяете? »

Но даже в этом случае родители могут тебя не отпустить. Однако, понимая причину их беспокойства, ты сможешь предложить вариант, который, возможно, их устроит.

Завоевывай доверие родителей. Представь, что ты взял кредит в банке. Если будешь вовремя делать выплаты, то заслужишь доверие и в следующий раз сможешь получить еще большую сумму.

Так же и дома. Твой долг — слушаться родителей. Если ты постоянно их подводишь, то тем самым растрачиваешь кредит их доверия.

Но если видно, что на тебя можно положиться — даже в малом, — то доверие к тебе возрастет.