Татьяна Переверзева
Татьяна Переверзева

Про родителей. Что должен родитель своему ребенку?

Вчера была на др у тети, у нее есть сын 21 год, разгельдяй и бездырь, тетя его содержит, он учится и живет в другом городе, денег много тратят на него, но тетя сказала, что она какой бы ребенок не был, она обязана его роститт, ведь это она его родила, он не в чем не виноват.. .
Другая ситуация происходит в моей семье, мне 18 и я недавно поступила на бюджет в универ, получаю степендию, пенсию тк отца нет, живу в общаге, хотя моя мама живет в одном городе, что и я. Но она мне почти не помогает и говорит, что я уже взрослая и должна заботится о себе сама, обиднее всего, что она меня не воспитывала и отдала бабушке, теперь винит их за то, что они меня не научили ничем. Что мне то делать, какую сторону мнения о воспитании детей считать верной?

Iriska ;-)
Iriska ;-)

Мать не обязана содержать, но так как ваша делает, тоже неправильно. Можно помогать, но не тащить на шее

АЧ
Андрей Чеботарев

Нечно среднее между вашим и тем случаем)) )
Оба крайности.

МV
Мария Vorob'eva

Родители обязан воспитывать и содержать ребенка до 18 лет, дальше никто и никому ничего не должен. Оба Ваших случая, конечно, же крайности. Но Вам повезло больше, Вы быстрее повзрослеете. научитесь ценить и считать деньги, экономно вести хозяйство, готовить тоже научитесь. А тот разгильдяй? Он умеет тратить только мамины деньги. мама не бессмертна, что будет потом, когда ее не станет? Сопьется или сколется, не дай бог! У Вас скоро и своя семья будет и дети появятся, вот и мотайте на ус, что должны делать родители и что нет, чтобы Ваш ребенок рос действительно счастливым.

Кристина
Кристина

Родители обязаны воспитывать своих детей, содержать, заботиться об их здоровье и развитии, обеспечить получение среднего образования. Об этом говорится в Семейном кодексе РФ. Как это получается у каждого родителя - это уже другой вопрос.. . Кк ни прискорбно, ваша мама права.

НК
Надежда Коростелева

Ну, на самом деле, по большому счёту никто никому ничего не должен. Если родители что-то делают для детей (равно, как и дети для родителей) - это их добрая воля. Мы сами вправе брать на себя какие-то обязательства. Или не брать. Это тоже наше право.
Тётя помогает сыну - это её дело и её добрая воля.
Но я бы на Вашем месте, если (и когда) у Вас будут дети, подумала бы о том, как сделать так, чтобы если (не дай Бог! ) с Вами что-то случится, дети Ваши бы не пропали в жизни, смогли бы выжить.
Жизнь - штука непредсказуемая.
Когда говорят "родители обязаны.... ",это не совсем так. Родители имеют право в любой момент до того, как ребенку исполнится 18 лет, от него отказаться. Да и вообще, просто не забрать из роддома. Это их право. Если у них такое право есть, мы должны это их право уважать. "Должны" - немножко неправильное слово.

ЭР
Эгесихора Райская

Родитель должен своему ребенку любовь и заботу (не обязательно материальную, важнее моральная поддержка) в любом возрасте. Разгильдяев и бездельников тоже воспитывают родители - как говорится, что воспитали, то и получили. Но у кажого ребенка должен быть тыл, а это его родители.

АД
Анатолий Дмитраница

Все хорошо в меру.

Иван Зюканов
Иван Зюканов

Тётя абсолютно права. Если родила, то обязана всю жизнь помогать ребёнку. В твоей семье ситуация ужасна, но тебе придётся привыкать или искать помощи у родственников, в экстремальных ситуациях люди быстро взрослеют. Это очень тяжело, но со временем ты привыкнешь.

Похожие вопросы
Если стал родителем, то теперь ты просто обязан помогать своему ребенку,
должен ли родитель считать своего ребенка талантливым?
До какого возраста родители обязаны содержать своего ребенка?
чем думают современные родители, называя своего ребенка Клавой?
скажите как должен относиться мужчина к ребенку своей возлюбленой
о воспитании ребенка или нас - родителей?!
Как родители могут наказать своего ребенка за прогуливание школы?
что должен дать родитель своему ребёнку, что главное, база так сказать. . спасибо
А кто все-таки должен воспитывать своих детей? Жизнь? Или все-таки родители?
родители сломали жизнь и судьбу ребенку. имеет ли право ребенок на убийство своих родителей