Татьяна Переверзева

Про родителей. Что должен родитель своему ребенку?

Вчера была на др у тети, у нее есть сын 21 год, разгельдяй и бездырь, тетя его содержит, он учится и живет в другом городе, денег много тратят на него, но тетя сказала, что она какой бы ребенок не был, она обязана его роститт, ведь это она его родила, он не в чем не виноват.. .
Другая ситуация происходит в моей семье, мне 18 и я недавно поступила на бюджет в универ, получаю степендию, пенсию тк отца нет, живу в общаге, хотя моя мама живет в одном городе, что и я. Но она мне почти не помогает и говорит, что я уже взрослая и должна заботится о себе сама, обиднее всего, что она меня не воспитывала и отдала бабушке, теперь винит их за то, что они меня не научили ничем. Что мне то делать, какую сторону мнения о воспитании детей считать верной?

Iriska ;-)

Мать не обязана содержать, но так как ваша делает, тоже неправильно. Можно помогать, но не тащить на шее

Андрей Чеботарев

Нечно среднее между вашим и тем случаем)) )
Оба крайности.

Мария Vorob'eva

Родители обязан воспитывать и содержать ребенка до 18 лет, дальше никто и никому ничего не должен. Оба Ваших случая, конечно, же крайности. Но Вам повезло больше, Вы быстрее повзрослеете. научитесь ценить и считать деньги, экономно вести хозяйство, готовить тоже научитесь. А тот разгильдяй? Он умеет тратить только мамины деньги. мама не бессмертна, что будет потом, когда ее не станет? Сопьется или сколется, не дай бог! У Вас скоро и своя семья будет и дети появятся, вот и мотайте на ус, что должны делать родители и что нет, чтобы Ваш ребенок рос действительно счастливым.

Кристина

Родители обязаны воспитывать своих детей, содержать, заботиться об их здоровье и развитии, обеспечить получение среднего образования. Об этом говорится в Семейном кодексе РФ. Как это получается у каждого родителя - это уже другой вопрос.. . Кк ни прискорбно, ваша мама права.

Надежда Коростелева

Ну, на самом деле, по большому счёту никто никому ничего не должен. Если родители что-то делают для детей (равно, как и дети для родителей) - это их добрая воля. Мы сами вправе брать на себя какие-то обязательства. Или не брать. Это тоже наше право.
Тётя помогает сыну - это её дело и её добрая воля.
Но я бы на Вашем месте, если (и когда) у Вас будут дети, подумала бы о том, как сделать так, чтобы если (не дай Бог! ) с Вами что-то случится, дети Ваши бы не пропали в жизни, смогли бы выжить.
Жизнь - штука непредсказуемая.
Когда говорят "родители обязаны.... ",это не совсем так. Родители имеют право в любой момент до того, как ребенку исполнится 18 лет, от него отказаться. Да и вообще, просто не забрать из роддома. Это их право. Если у них такое право есть, мы должны это их право уважать. "Должны" - немножко неправильное слово.

Эгесихора Райская

Родитель должен своему ребенку любовь и заботу (не обязательно материальную, важнее моральная поддержка) в любом возрасте. Разгильдяев и бездельников тоже воспитывают родители - как говорится, что воспитали, то и получили. Но у кажого ребенка должен быть тыл, а это его родители.

Анатолий Дмитраница

Все хорошо в меру.

Иван Зюканов

Тётя абсолютно права. Если родила, то обязана всю жизнь помогать ребёнку. В твоей семье ситуация ужасна, но тебе придётся привыкать или искать помощи у родственников, в экстремальных ситуациях люди быстро взрослеют. Это очень тяжело, но со временем ты привыкнешь.