Лилия

Реально ли научиться шить самостоятельно? У кого получилось? Поделитесь, как вам это удалось?

Елена Панченко

Реально, я шью по бурде. И на заставке платье сама шила. И дочери на выступления сама костюмы рожаю
Может я шью не по технологии, зато с вдохновением

Александра Яковлева

Моя сестра сама начала шить в третьем классе. Никто ее не учил. Просто мама купила ей швейную машинку.. . )
Шьет великолепно, может сшить ВСЁ, без выкроек даже. Не исключаю наличие таланта...)

Ирина Басова

Это было в 90-х. У меня родилась дочь, а купить все было негде, да и денег, скажем так, не было. Пошла на курсы по технологии швейного производства - и все мои проблемы были решены. НЕОБХОДИМОСТЬ нужна. Сейчас я просто удивляюсь, до чего дошла молодежь - немножко пошевелить мозгами и руками она не может, лень, и ошалевшие родители покупают все на рынке. Это же дорого - как люди этого не понимают?

Дм
Дмитрий

Да. С детства люблю рукодельничать. Шить училась по журналу Бурда, в котором отличные уроки по шитью и очень профессиональные выкройки, надо только научится правильно "посадить" их по фигуре. Как-то смотрела один фильм (названия не помню) , где модельер высокого уровня проводил примерку на клиента. Скроенная и сколотая булавками вещь примерялась НАИЗНАНКУ. При крое оставляется по 3-5 см, потом, подогнав по фигуре (с учетом свободного облегания) , лишнее срезается. Начинала с перешивания старых вещей, благо на чердаке было таких несколько мешков. Так и осталось - всегда больше любила перешивать со старья. Вот только терпение должно быть и усидчивость. Когда мои подруги ходили на курсы по шитью, мне уже там было нечего делать. Кроме швейной машинки, нужен еще оверлок. Профессиональный пошив тем и отличается, что изнанка "чисто" отработана.

Лариса Рябичева

Всегда завидовала людям которые умеют шить.. Машинку купила, она стоит и пылится... Желание есть, а руки не под то заточены..

Диман

А я только постельное белье могу сшить, на другое что-то духу не хватает

Елена Пастухова

я люблю рукодельничать.. в школе пыталась шить кофточки, юбочки (помимо школьного задания..). Правда не помню.. по выкройкам или так... Сейчас ..одежду не шью. Больше нравится... по мелочи... .
И да, как и Светлане, мне тоже нравится больше перешивать....

Олька Брыкова

Реально. Много видео уроков в интернете, в журналах курсы шитья. Было бы желание.