Ил
Ильвир

Законно ли устанавливать камеру наблюдения во дворе жилого дома без согласия жильцов?

Старшая по дому без согласия жильцов установила камеры наблюдения во дворе. Одна из камер направлена на наши окна. Это расценивается нами как вторжение в личную жизнь. Как мы по закону можем снять камеры и привлечь её к ответу? При этом записанное видео выложили в контакт с озвучиванием фамилий.

Наташа Кушнир

Да.
Согласие жильцов ненужно.

Елена Санатуллина

Камеры не могли быть установлены без решения общего собрания собственников. Если вы о нем не знаете, это еще не значит, что такого решения не существует. Кроме того, вы же не думаете, что старшая установила камеры за свой счет? Естественно, это средства с вашего домового счета, то есть опять же все упирается в решение собрания собственников.

Сергей Гукин

Нет такой юридической должности - старшая по дому. Следовательно, эта дама - просто частное лицо. И в частном порядке установила камеры. Частное лицо имеет право установить за свой счёт камеры, но не направленные на чужие окна. Вы имеете полное право написать заявление в полицию по статье мелкое хулиганство. Те более, что видео частной жизни в квартире выставлено в интернет. А если камеры поставлены за счёт денег жильцов, то без вашего согласия этого вообще делать нельзя, и вы имеете полное право их снять.