Мохьмад Исбахиев

чем отличается место жительства от места фактического проживания?

место жительства это где живешь в данный момент и имеешь временную регистрацию, а место фактического проживания это где прописан ( в паспорте стоит печать) , правильно я понимаю?

Светлана Конаховская

Если просто: место жительства - то место, с которым вы связаны юридически (т. е. зарегистрированы там постоянно или временно) , место фактического проживания - то, где вы реально живёте. Они могут совпадать, а могут не совпадать.

Анастасия Дудина

Прописки в России не существует.

Место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания населения и другие) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма) , договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Место фактического проживания это жилое помещение, где гражданин фактически проживает. Он может фактически проживать по месту жительства, а может иметь там только фиктивную регистрацию и проживать в другом месте.

Администратор Доктор

Нет, не правильно. Эти 2 понятия - можно сказать, одно и то же. Это место, где ты постоянно или преимущественно проживаешь - а прописка может быть совсем по другому адресу - это адрес регистрации называется.