Игорь Пашковский

подскажите, какими программами пользуются в студиях звукозаписи.

Привет всем. Скажите какими программами пользуются в студиях звукозаписи? Можно ли их скачать с инета? Или у них там специальное оборудование?

Александра Азеева

В студиях в первую очередь (как ты заметил сам) оборудование.

Валентин Понимающий

Теми, которые нравятся звукорежиссеру. Общего закона не существует. Необходимые в студии операции может выполнить почти любая программа, а качество зависит не от нее, а от оборудования. Ну, многоканальные аудио-редакторы типа Samplitude довольно распространены. Разумеется, MIDI-редакторы вроде Sonar или Cubase - тоже повсюду используют. А уж к ним подключают плагины с разными обработками и эффектами - но в студии предпочитают все обработки выполнять аппаратно. Это удобнее и качественнее, хотя и требует в сто раз больше денег. Программы же используются только в роли многоканального магнитофона и для несложных операций по монтажу и реставрации сигнала.

Скачать? Сколько угодно, в Сети есть все. В солидных студиях предпочитают пользоваться лицензионными программами, а не скачивают их из Сети. Но это - просто дело чести. Кроме того, если прибыль студии выражается в значительной цифре (порядка сотни тысяч в месяц, и выше) , то деятельностью студии обязательно будут интересоваться менты и налоговики - и могут очень навредить Вам, если Вы используете нелицензионный софт.
Фактически же, пиратские программы работают в среднем нисколько не хуже.

Александр А

а у них там еще есть специальные такие обученные люди...

Елена Забара(Татарина)

Дорогими программами и дорогим оборудованием, причём довольно сложным.

Для домашних целей можешь поискать в интернете Cubase light.
Кстати, понадобится аудиоинтерфейс.