Владимер Процан

Объем используемой виртуальной памяти

Здравствуйте. Мне нужно определить какой объем виртуальной памяти используют процессы. Как я понял виртуальная память в диспетчере это раздел "Выделение памяти" (для WinXP вкладка быстродействие) . Еще там есть файл подкачки, что тоже к виртуальной памяти относится. Но я заметил, что разницы, есть у меня файл подкачки или я его отключил, я не наблюдаю.

Алексей

Хех. . Помнится, я тоже однажды для высвобождения свободного места на винчестерах решил попробовать отказаться от этого файла подкачки.. .
Сначала казалось, что, вроде бы, и без него всё нормально. .
А стоило запустить какую-то мало-мальски требовательную программку, так потребность в нём сразу же стала ощутимой 🙂

Посмотрим, что другие ответят. . самому любопытно...

Мария Гордеева

файл подкачки и есть виртуальная память или своп.
Правильно его не иметь на систем ном диске, а перенести на диск Д. Предварительно сделав там дефраментацию, и жестко задав размер (в обоих окошках поставив, к примеру 4 гига)

Сергей Каргин

не, немного не так, виртуальная память это ОЗУ + файл подкачки.
даже если и много ОЗУ, то отключать ФП полностью не стоит, оставить минимальное значение. многие программы проверяют его наличие и отказываются без него устанавливаться.
так же при запуске ресурсоёмких приложений, система все-равно будет создавать ФП, плевать ей на запреты, если ей надо 🙂