Яна Верховцева

хочу к питанию 19 в (зарядник ноутбука) припаять схему регулировки напряжение на микросхеме ln317.

реально лиэто? если да помогите советом схемой.!!! результат нужен до вероятности снижения напряжение до 12в. для дальнейших тестирований различных схем. я совсем совсем начинающий в этом деле восновном из багажа только желание и интерес! если кто подскажет еще и по литературки к прочтению был бы признателен! изначально хотелось бы понять, смысл и действие компонентов деталей! что бы было понятно зачем тут транзистр? и для чего резистор именно на 1 ом а не на 1ком. заранее всем спасибо

Оо Ее

зайди в гугл.
lm317 конечно можно только зачем, если напряжение как правило регулируется одним резистором и/или емкостью в обвязке микросхемы. опять же есть гугл. вбиваешь в него название зарядника или микры, что у тебя стоит, и в даташите к ней будет описание.

Ольга Кравченко

Только LM-а не LN.
А схем то полно в интернете. Бери самую простую и без трансформатора с диодным мостом.

Ольга Метелькова

Конечно, реально. Если есть интерес и желание, то начинай читать даташит на LM317!! http://www.htmldatasheet.ru/fairchild/lm317t.htm Там приведена схема подключения и написана формула, как найти вых напряжение в зависимости от номиналов резисторов. Схема очень простая, при желании разберешся сам.