Pavel .

гральний кубик кидається 2 рази, яка ймовірність того, що обидва рази випаде одинакове число

Виктория Сорокина

Можно и более длинное рассуждение - через формулу полной вероятности. Первый раз выпадет 1 и второй раз - 1. Вероятность (1/6)*(1/6). Первый раз выпадет 2 и второй раз - 2. Вероятность (1/6)*(1/6). И так для шести цифр, т. е. шесть слогаемых в формуле полной вероятности:
Р (А) =(1/6)*(1/6)+(1/6)*(1/6)+(1/6)*(1/6)+(1/6)*(1/6)+(1/6)*(1/6)+(1/6)*(1/6)=1/6

V@
Vassilissa @

Первый раз наверняка что-то выпадет. Второй раз выпадет такое же число с вероятностью 1/6.
Это и есть ответ.

Алексей Семин

Ещё решение: всего случаев 6*6 = 36. Из них благоприятных 1:1, 2:2, ..6:6 - 6 случаев. Отсюда вероятность 6:36 = 1/6.