Наталья Луканина

помогите с вопросами по химии...

почему через смесь азота с водородом пропускать искровой разряд, то образуется лишь немного аммиака? ? но, если если при этом газовая смесь находится над серной кислотой, то синтез идёт до конца-объяснить в чём является причина такого изменения

я знаю что искры, проходящие через смесь азота и водорода разлагают аммиак, но не могу ответить на второй вопрос))

Фёдор Волков

Образующийся при реакции аммиак реагирует с серной кислотой и его концентрация в смеси уменьшается, следовательно равновесие реакции смещается в сторону его образования