Лилия Амелина

Да ну, укры просто не согласились бы называться так, как их назвали москали. Так откуда родом слово Украина?

Ольга

" Есть две Руси. Первая - Киевская имеет свои корни в мировой, а
минимум в европейской культуре. Идеи добра, чести, свободы, справедливости
понимала эта Русь так, как понимал их весь западный мир. А есть вторая Русь -
Московская. Это Русь тайги, монгольская, дикая, звериная. Эта Русь сделала
своим национальным идеалом кровавую деспотию и дикую ярость. Эта Московская
Русь издавна была, есть и будет полным отрицанием всего европейского и
заклятым врагом Европы. " ___(Алексей Толстой)

Ол
Ольга

окраина Руси

Алексей Перелетов

От слова украсть. Газ, например.)))

Вера

у края

Вероника Рудая

Если далеко копать то наверное первым нечто похожее сказал Бисмарк. Правда он только про западную говорил, в его время не было такой страны, но он надеялся уже тогда, что будет.

Ма
Маргарита

окраина Европы

Евгений

тогда есть такое объяснение: типа есть слово "країна" и предлог "у", но вот и типа тот, кто живёт "у країнi" называется "українець"... правда до этого украинская мысль не сразу додумалась, были ещё предположения, будто бы это от "тюркского" кра "степь" и ина "страна", что абсолютно антинаучно, потому что ни в одном тюркском языке таких слов нет и быть не может, поэтому мысль двигалась-двигалась и нашла-таки слово "украина" в какой-то летописи 13 века, правда что оно там означало, не всякий разберётся, вряд ли что это было название государства, и не факт даже, что какой-то определённой местности

Teynara Avinta-Enkersel

Обыкновенная Окраина ставшая государством.

Светлана Даниличева

Бисмарк придумал. Интерн
нет покрути и мозги, кулёма.