Галина Саратовцева

В чем состоит отличие эмоций от чувств. Есть ли различия в эмоциональной сфере животных и человека? Если есть, то какие?

Максим Нееми

Откройте любой учебник по психологии, и вы увидите, что чувства имеют более пролонгированный характер, в отличие от краткосрочных эмоций. и, на мой взгляд, наши эмоции можно с оговорками свести к принципу "удовольствие-неудовольствие". А чувства тогда - к стойкой "симпатии-антипатии". А она, в свою очередь, исходит из подкрепляемого рефлекса "удовольствия-неудовольствия". Естественно, эта характеристика не отражает всей гаммы более сложной психологической жизни людей. Эмоции животных как раз подчиняются означенным мною выше принципам, ввиду своей примитивности.

Антон Артемов

Слово "чувства" имеет разные словарные смыслы. С одной стороны, это способность получать представление о внешних раздражителях - чисто физиология. С другой стороны, "чувствами" называют именно эмоции. В этом смысле, различий никаких нет.
Различия в эмоциях у животных и людей - есть, но не принципиальные, а только количественные. Животные испытывают те же эмоции, что и мы (мы-то ведь тоже животные, в конце концов!) , то эти эмоции имеют разную степень конкретности и отчетливости. Если бы Вы ухитрились залезть в голову, скажем, собаки или кошки и "примерить на себя" ее переживания, то сказали бы, что эмоции какие-то смутные, неясные. Вот и вся разница.

Ума Магомедова

Чуства на то и чуства это метод восприятия, то что ощущаеш к комуто чемуто или от чего-то когото. А эмоции они живут внутри нас, рождаются и умирают тамже они кратковременны это вспышки, ими можно научится управлять с помощью силы разума, и контролировать их от и до а чуства нестоит их трогать иначе ничего хорошего небудет, если вы их лишитесь вы станете ходячим мертвецом вам всё станет безразлично это как депрессия только хуже всё безразлично даже цели у такого человека нет никаких желаний он как робот, это страшно.

Алексей Ершов

Блин, получается, Дима Низяев только что сказал, что животные тоже умеют испытывать чувства.... А ведь не так. Эмоции - примитивнее. Эмоции - результат выброса определенного гормона, реакция на него. А чувства - они сложнее намного. И они не только - страх -радость-тревога и т. д. Есть, например, еще и гордость, и чувство товарищества, взаимопомощь, сострадание, платоническая любовь - в конце концов. А они только человеку присущи. Чувства - глубже и сложнее эмоций. Чувства не только от физиологии происходят, но еще и духовное начало в себе несут.